Programm der Senioren ab Dezember 2016


Anmeldung: Jeweils tags zuvor, möglichst zwischen 17 und 19 Uhr beim Führenden.
Abfahrt: Treffpunkt Dienstag und Donnerstag auf dem Parkplatz vor dem Penny-Markt an der B 34, Friedrichstr. 6 , zur angegebenen Zeit, oder nach Vereinbarung.
Einzelheiten können beim Führenden gern erfragt werden. 
Führung: Wo notwendig und möglich in zwei Gruppen oder mit Abkürzungsmöglichkeit
Leitung: Inge Budin, 79713 Bad Säckingen
Tel: 07761 / 559209     email: inge.budin@dav-hochrhein.de
Stellvertretung: Eva Hecker, 79713 Bad Säckingen
Tel: 07761 / 8509 
        email: e.hecker@t-online.de

ab April 2017
Di. 4.4. Geisflue / CH Jura
9.15 Uhr BS , 10 Uhr P SaalhöheKienberg
Geissflue – Gälflue–Saalhöhe
Gehzeit 3 h, 8 km, 364 Hm
Gastführung Michaela Horn 07623 3497
Anmeldung bei Inge Budin 07761 559209
Do. 6.4. Sausenburg – Schloss Bürgeln
9 Uhr BS, 10 Uhr P Kandern Schwimmbad
Sitzenkirch – Sausenburg – Lippisbacher Hof – Schloss Bürgeln –
Johannisbreite – P
Gehzeit 4,5 h, 16 km, 550 Hm
Anmeldung bei Christa Auffenberg 07627 2449
Di. 11.4. Wandern und Grillen
9.30 Uhr BS, 10.15 Uhr P Himmelspforte
Försterwegli – Zollhütte – Fuchshalde – St. Chrischona – zurück zum P
Gehzeit 3 h, ca. 10 km, 220 Hm
Grillgut ist mitzubringen
Anmeldung bei Karl Fischer 07624 7103
Do. 12.4. Rund um Sipplingen/Bodensee
8.45 Uhr Bhf BS, 10.45 Uhr BhfSipplingen
Blütenweg zum Haldenhof – HödingerTobel – BhfSipplingen
Gehzeit ca. 4 h, 12,5 km, 440 Hm
(ca. 3 km Asphaltwege)
Gastführer Rudy Maizinger
Anmeldung bei Inge Budin 07761 559209
Di. 18.4. Bluestwanderung im Fricktal/CH
9 Uhr BS, 9.30 Uhr P Engerfeld
Rheinfelden – Magder Galgen – Magden – Rheinfelden
Gehzeit 2,5 h, 7 km, 180 Hm
Anmeldung bei Jochen Wecke 0041 618 514 793
Do. 20.4. Vom Unter Hauenstein zur Belchenflue
9 Uhr BS, 9.45 Uhr Unter Hauensteinpass/CH
Ifleter Berg – Challhöchi – Belcheflue über Chilchzimmersattel – Kammweg zurück
Gehzeit ca. 4 h, 400 Hm
Anmeldung bei Adelheid Lang 07761 6335
Di. 25.4. Rund um den Hoheneckle– Bernau
9 Uhr BS, 10 Uhr P Sportplatz-B. Dorf
Bernau-Hof - Ecklewald – Ecklekopf – Wacht
Gehzeit 3 h, 10 km, 200 Hm
Anmeldung bei Theo Schlachter 07761 999192 Handy 0170 9876867
Do. 27.4. Rundwanderung um Wieden
9 Uhr BS, 10 Uhr Wiedener Eck
Rollsbach – Säge – Ungendwieden – Rüttener Höhe – Wiedener Eck
Abkürzung- Rückfahrt mit dem Bus v. Säge zum Wiedenen Eck
Gehzeit 5,5 h, 400 Hm
Anmeldung bei Meinhard Wetzel 07761 57581
Di. 2.5. Zum Rechberg
9 Uhr BS, 9.45 Uhr P BhfHaagen/Messe Lörrach
Hauingen – Soormatbach – Pfaffenrain – Kalkofen – Rechberg –
Haberackerweg – BhfHaagen
Gehzeit 2,5h, 9 km, ca. 100 Hm
Anmeldung bei Rosemarie Thal 07621 52431
Do. 4.5. Lebensweg St. Ulrich –Bollschweil
8.45 Uhr BS, 10 Uhr St. Ulrich Ortsmitte
Schweighof – Paulihof – Geiersnest – Eckhof – Eduardshöhe – Berglusthaus – Lebensweg St. Ulrich – St. Ulrich Orstsmitte
Gehzeit ca. 4 h, ca. 12 km, ca. 300 Hm
Anmeldung bei Hans-Peter-Karrer 07761 4651
5.5. bis 07.05. Orchideen und andere Höhepunkte im Kaiserstuhl
Anmeldung bei Karl Heinrich Müller 07668 9960595
Di. 9.5. Schneiderhof Kirchhausen/Endenburg
Leichte Wanderung im Raum Steinen-Endenburg mit Besichtigung und Führung eines mehr als 300 Jahre alten Bauernhauses.
Genaue Angaben folgen
Anmeldung bei Verena Förster 07627 1691
Do. 11.5. Weg der Schweiz von Rütli bis Flüelen
- Busfahrt -
7 Uhr BS , ca. 9 Uhr Flüelen/bzw. Brunnen
Schifffahrt von Brunnen nach Rütli –
Selisberg – Bauen – Isleten – Flüelen
Gehzeit 6 h, 17 km, 630 Hm
Anmeldungbei Walburga Beising 07761 1644
bis spätestens 5.5.17
So. 14.5. Jura-W Teufelsschlucht zur Belchenflue
8 Uhr BS, 9 Uhr COOP-Parkplatz in CH-4614 Hägendorf
Hägendorf – Teufelsschlucht – Allerheiligenberg – Belchenflue (1099m)
Zurück via Fasiswald oder Chambersberg nach Hägendorf
Gehzeit 5,5 h, 15 km, 850 Hm, T2+ (falls Rückweg via Fasiswald sind
ca. 10 Hm mittels Leiter zu bewältigen) — anspruchsvoll -
Anmeldung bei Jürgen Klotzbach 07741 671139 , Handy 0171 4783833
Email: juergen.klotzbach@arcor.de
Di. 16.5. Oberhalb Gersbach
9 Uhr BS,  10 Uhr P GersbacherHörnle
Hörnle – Rohrberg – und zurück
Gehzeit ca. 8 km, 2,5 h, 275 Hm
Anmeldung bei Walburga Beising 07761 1644
Do. 18.5. Wessenberg und Laubberg
9 Uhr BS, 9.30 Uhr Hottwil/CH
Wessenberg – Laubberg – Hottwil
Gehzeit 4 h, 300 Hm
Anmeldung bei Adelheid Lang 07761 6335
Di. 23.5. Buchswaldwanderung
9 Uhr BS, 10 Uhr Wyhlen P Ziegelhofstraße
Was hat der Buchsbaumzünsler noch übrig gelassen?
Gehzeit 2,5 h, ca. 8 km , 50 Hm, leicht..
Anmeldung bei Gerta Grunwald 07624 4234
Mi. 24.5. Gemeinschaftswanderung mit der Sektion Lörrach
Ins Schlüchttal
9 Uhr BS, 10 Uhr P vor Berau
Berau – Mettmatal bis Lochmühle – Ruine Mandach – Schwedenfelsen –
Falkenstein – Berau
Gehzeit: 3,5 – 4,5 h , ca.11 km, 300 Hm
Anmeldung bei Barbara Falge 07751 3098727
So. 28.5. Im Gletscherkessel Präg
9 Uhr BS, 9.45 Uhr P Schlechtnau
Tour rund um den Gisiboden
Gehzeit ca. 5,5 h, ca. 17 km, ca. 500 Hm, T2
Anmeldung bei Claudia Schmidt-Nold 07762 8072444
Di. 30.5. Solothurner Megalithweg
8.45 Uhr BS, 10 Uhr P Schloss Waldegg St. Nikolaus
Rundweg ab Schloss Waldegg mit 13 Natur- und Kulturdenkmälern
Gehzeit (3 h), mit Verweilzeit 4 – 4,5 h, 8 km, 100 Hm
Anmeldung bei Jochen Wecke 0041 618 514 793
Do. 1.6. Zur Sennhütte in Schwand
9 Uhr BS, 9.45 Uhr Schwand
Oberhäuser – Ebnets – Wies – Demberg – Käppele – Schwand
Gehzeit 5,5 h, 18 km, 200 Hm, T1/T2
Anmeldung bei Hans-Peter Karrer 07761 4651
Di. 6.6. Wanderung zum Knöpflesbrunnen
9 Uhr BS, 10 Uhr P Muggenbrunn Oberhäuser
Dachsrain – Knöpflesbrunnen – Panoramaweg – Muggenbrunn
Gehzeit 3 h, ca. 8 km , ca. 200  Hm
Anmeldung bei H.u.M. Fink 07761 7126
Do. 8.6. Über die Präger Böden
8.30 Uhr BS, 9.30 Uhr P Präg – Buswartehaus Grabenstr.
Rundtour Präg – Glashüttenmoos – Bernauer Kreuz – Präger Böden –
Prägbach – Präg
Gehzeit 4,5 – 5h, ca. 12 km, 450 Hm
(1 Steilstück Aufstieg ca. 45 Min.)
Anmeldung bei Karl Fischer 07624 7103
-
Di. 13.6. Schluchsee zu Fuß und per Schiff
9 Uhr BS, 10.30 Uhr P Staumauer Schluchsee
Wanderung zum Unterkrummenhof und Aha.
Zurück mit dem Schiff.
Gehzeit 3 h, ca. 9 km, eben
Anmeldung bei Ursula Dümas 07751 4245
Mi. 14.6. Jura-Rundtour um Wasserfallen
8.30 Uhr BS, 9.30 Uhr P Talstation Luftseilbahn Reigoldwil/CH, Oberbiel 62
Jägersteig nach Wasserfallen – Chellenchöpfli – Gratwanderung zum Vogelberg–via Ober-Passwang u. Obere Wechte zurück nach Wasserfallen – dann mit der Luftseilbahn oder mittels Trottinett wieder 4 km hinunter nach Reigoldswil.
Gehzeit 3,5 /4,5 h, 9 / 12 km, 550 / 550 Hm (Variationen möglich)
Anmeldung bei Jürgen Klotzbach 07741 671139 , Handy 0171 4783833
Email: juergen.klotzbach@arcor.de
Di. 20.6. Jubiläumsweg Rotzel
9 Uhr BS, 9.30 Uhr Bürgerhaus Rotzel
Stationen mit 12 Schautafeln
Gehzeit 2,5 h, 120 Hm
Anmeldung bei Adelheid Lang 07761 6335
Do. 22.6. Wanderung auf dem Feldbergsteig
8.30 Uhr BS, 9.30 Uhr Naturfreundehaus Feldberg
Seebruck – Feldberg – St. Wilhelmer Hütte – Zastler Hütte – Baldenweger Hütte – Raimartihof – Feldsee – Naturfreundehaus
Gehzeit 4,5 h, 14,5 km, 550 Hm, T2- Trittsicherheit erforderlich
Anmeldung bei Hans-Peter Hörner 07762 9678
Di. 27.6. Rund um Hütten
9 Uhr BS, 9.30 Uhr P Flugplatz Hütten
Großer Stein – Bergalingen – Heidewuhr – Glashütten – Rüttehof
Gehzeit 3 h, 9 km, 150 Hm
Anmeldung bei Theo Schlachter,07761 999192
Do. 29.6. Von St. Peter nach St. Märgen
8.30 Uhr BS, 9.30 Uhr P St. Peter Kirche
Vogesenkapelle – St. Märgen – St. Peter
Abkürzung mit Bus zurück nach St. Peter möglich
Gehzeit ca. 3 h/5h, 10 km/17 km, 200 Hm/460 Hm
Anmeldung bei Werner Hieke 07761 6939
Di. 4.7. Hohentwiel / Singen
8.45 Bhf BS BW-Ticket nach Singen
Rundweg um die Festung+ evt. Besichtigung mit Führung
Gehzeit Rundweg 2 h, ca. 6km, 300 Hm
Anmeldung bei Inge Budin 07761 559209
6. – 13.7. Wanderwoche Mosel
Info und Anmeldeschluss 31.3.2017 bei
Karl-Heinrich Müller 07668 9960595
Do. 6.7. Rosenweg bei Nöggenschwiel
9 Uhr BS, 9.45 Uhr P Tourist-Info Nöggenschwiel
Hohenfluhfelsen – Dietlingen mit Fridolinkapelle – Weilheim –
Rohr – Heubach – Nöggenschwiel
Gehzeit 4,5h, ca. 15 km, 400 Hm
Anmeldung bei Barbara Falge 07751 3098727
Di. 11.7. Rund um den Estelberg
9 Uhr BS, 9.30 Uhr P Estelberg
Birndorf – Birkingen (Kuchelbach) – Estelberg
Gehzeit 3 h, 8 km, 430 Hm
Anmeldung bei Barbara Falge 07751 3098727
Do. 13.7. Um den Mühleberg
9 Uhr BS, 9.45 Uhr P bei Rewe Waldshut
Wildgehege – Schmitzingen – Gurtweil – Kapuzinerweg –
Bergfriedhof-Waldshut
Gehzeit 4,5 h, 14 km, 450 Hm
Anmeldung bei Barbara Falge 07751 3098727
Di. 18.7. Im großen Wiesental
8 Uhr BS , 9 Uhr Todtnau
Von Todtnau mit Bus zum Notschrei -  Knöpflesbrunnen –
Muggenbrunn–Todtnau
Gehzeit 3,5 h, 12 km, 160 Hm aufw., 600 Hm abw.
Anmeldung bei Verena Förster 07627 1691
Do. 20.7. Simmental/CH –Busfahrt
Lenk – Iffigenfälle – Langermatte – Sieben Brunnen
Gehzeit ca. 5,5 h, 10 km, 550  Hm aufw., 756 Hm abw., T2
Anmeldung bis spätestens 14.7. bei
Walburga Beising 07761 1644

Di. 25.7.  Philosophenweg
9 Uhr BS, 10 Uhr P Umgehungsstraße St. Blasien
Stadtmitte – Kliniken – Philosophenweg bis Glaskopfsäge –zurück an der Alb zum P
Gehzeit 3 h, ca. 10 km, 250 Hm
Anmeldung bei Barbara Falge 07751 3098727, Handy 0162 972 9153
Do. 27.7. Zur Egerten Hütte
9 Uhr BS, 10 Uhr P Egerten Hütte nach Wies (Kleines Wiesental)
Stühle – Sägegrund – Lipple–Egerten
Gehzeit ca.4h, 14 km , 120 Hm
Anmeldung bei Hans-Peter Karrer 07761 4651
Di. 1.8. Höllbach Wasserfälle
9 Uhr BS, 9.45 Uhr P oberhalb Gasthaus Eichrüttehof
Hartschwand – GörwihlerWühre – Alb-Wasserfälle – Burg Rotzingen –
Eichrüttehof
Gehzeit 3 h, 8 km, 150 Hm
Anmelddung bei Theo Schlachter 07761 999192
Do. 3.8. Lebensweg St. Ulrich - Bollschweil
9 Uhr BS, 10.30 Uhr St. Ulrich Ortsmitte
Schweighof - Paulihof - Geiersnest -  Eckhof - Eduardshöhe - Berglusthaus - Lebensweg St. Ulrich - St. Ulrich  Ortsmitte
Gehzeit ca. 4h, ca. 12 km, ca. 300 Hm
Anmeldung bei Hans-Peter Karrer 07761 4651
Di. 8.8. Von Oberbelchen zur Belchenflue
9 Uhr BS, 9.30 Uhr Eptingen/Oberbelchen/CH
Chilchzimmersattel – Belchenflue – Challhöchi
Gehzeit 2,5 h , 300 Hm
Anmeldung bei Adelheid Lang 07761 6335
Do. 10.8. Von der Schwarzwaldalp über die Große Scheidegg nach Grindelwald 
-- Busfahrt--
7 Uhr BS, 9.30 Uhr Schwarzwaldalp/Meiringen
Alpiglen – Stählisboden – Grindelwald
Gehzeit 4,5 h, 12 km, 600 Hm aufw., 900 Hm abw.
Anmeldung bis spätestens 27.7. bei
Walburga Beising 07761 1644

Di. 15.8. Gislifluh
9 Uhr BS, 9.30 Uhr P oberhalb Staffelegg/CH
Hombergeregg – Gatter – Gisliflue – zurück über Skulpturenweg
Gehzeit 3 h, 150 Hm
Anmeldung bei Adelheid Lang 07761 6335
Do. 17.8. Wanderung zum Gemmipass–Busfahrt
7 Uhr BS, 9.30 Uhr Kandersteg
Sunnbuel (mit Seilbahn) – Schwarenbach – Gemmipass –
Daubensee – Schwarenbach – Sunnbuel – Kandersteg (Seilbahn)
Gehzeit 5 h, 17 km, 450 Hm, T2
Anmeldung bis spätestens 10.8. bei
Hans-Peter Hörner 07762 9678
Di. 22.8. Im Kleinen Wiesental
9 Uhr BS, 10 Uhr Neuenweg Ortseingang
Heubronn – Nonnenmattweiher – Sirnitzsattel – Haldenhof –
Nonnenmattweiher
Gehzeit 2,5 – 3h, 8 km, 150 Hm
Anmeldung bei Verena Förster 07627 1691
Do. 24.8.  Vier Flühen – ein Kloster
9 Uhr BS, 10 Uhr Langenbruck/CH – P Bobbahn
Ortsausgang Suden – Dürstel – Gwidmen – Belchenflue –
Chilchzimmersattel – Geissflue – Rehagflue – Gerstelflue –
Kloster Schönthal – Langenbruck
Gehzeit 4-5 h, 300 Hm
Anmeldung bei Adelheid Lang 07761 6335
Di. 29.8. Hohe Möhr
9 Uhr BS, 9.30 Uhr P Eckhag / Schlechtbach
Sandwürfe – am Gleichen – Rotruhe – Hohe Möhr und zurück
Gehzeit 2,5 h, 150 Hm
Anmeldung bei Adelheid Lang 07761 6335
Do. 31.8. Von Heiligenberg nach Frickingen
8.45 Uhr Bhf BS , BW-Ticket
Schloss Heiligenberg – Amalienhöhe – Frickingen
Gehzeit ca. 4 h, 12,5 km, 220 Hm
Gastführer Rudy Maizinger
Anmeldung bei Inge Budin 07761 559209
Di. 5.9. Großer Blauenrundweg
9 Uhr BS, 10 Uhr Waldparkplatz Blauen
Blauener Ebene – Kopphütte – Wolfsacker Käsern – Tannenweg
Gehzeit 3 h, ca. 8 km, 250 Hm
Anmeldung bei H.u.M. Fink 07761 7126
Do. 7.9. Vier-Seen-Weg Melchsee-Frutt – Trübsee
                        Busfahrt
Ca. 7 Uhr ab BS
Stöckalp – Bergbahn bis Melchsee-Frutt – Tannalp – Jochpass –
Trübsee – Bergbahn bis Engelberg
Sessellift ab Jochpass bis Trübsee möglich statt steilem Abstieg
Gehzeit 5 h, 17 km, 550 Hm, T3
Anmeldung bis spätestens 31.8. bei
Walburga Beising 07761 1644
Di. 12.9. Oberhalb von Oberwihl
9 Uhr BS, 9.30 Uhr P Reutfeld bei Rüßwihl
Stellebühl – Hoheneck – Oberwihl – P
Gehzeit 3 h, 10 km, 180 Hm
Anmeldung bei Walburga Beising 07761 1644
Do. 14.9. Wiiwegli von Staufen nach Freiburg/St. Georgen
Bhf. BS ca. 8. 15 Uhr , ca. 10.45 Uhr Staufen
Pfarrkirche St. Martin – St. Gotthardhof – Ehrenstetten – Kirchhofen –
Batzenberg – Pfaffenweiler – Ebringen – St. Georgen – Schneeburgstraße
Gehzeit 6 h, 22 km, T1/T2
Anmeldung bei Hans-Peter Karrer 07761 4651
Di. 19.9. Hirtenpfad
9 Uhr BS, 10 Uhr P Tannenboden Fröhnd /Hof
Hof – Hirtenpfad – Tannenboden
Gehzeit 2,5 h, ca. 7 km, 250 Hm
Anmeldung bei H.u.M. Fink 07761 7126
Do. 21.9. Aussichten im Großen Wiesental
9 Uhr BS, 10 Uhr P Buchenbrandschule Schönau
Jägersteig – Eck – Tunau – Zweistädteblick – Bischmatt – Schönau
Gehzeit 4,5 h, 550 Hm
Anmeldung bei Christa Auffenberg 07627 2449
Di. 26.9. Vom Bad zum Turm
9 Uhr BS, 9.45 Uhr P Bad Ramsach/CH
Wisenberg – Aussichtsturm – zurück
Gehzeit 2,5h , 150  Hm
Anmeldung bei Adelheid Lang 07761 6335
Do. 28.9. Felsenweg Höchenschwand
9 Uhr BS, 10 Uhr P Kreuzstein Höchenschwand
Bannwald Schwarzahalde – Wasserfelsen – Harterhäusle –
Dumrighütte – Strittberg – Kreuzstein
Gehzeit 4,5 h, 14,5 km, ca. 300 Hm
Anmeldung bei Birgit Wagner 07761 1404 , Handy 0152 267 448 44
Di. 3.10. BT am Tag der Einheit zum Sunnig Grat
7.15 Uhr BS, 9 Uhr ab CH-6476 Intschi P unterhalb der Luftseilbahn
Mit der Luftseilbahn zum Arnisee – Sunnig Grat – Leutschachhütte (2218m)- via Leitschachbachtal zurück zum Arnisee
Gehzeit 6 h, 14 km, 1100 Hm, T3
Anmeldung bei Jürgen Klotzbach 07741 671139, Handy 0171 4783833
Do. 5.10. Hohenstoffeln /Hegau
8.45 Uhr Bhf BS, BW-Ticket
Bhf Mühlhausen – Weiterdingen – Hohenstoffeln – Lochmühle –
Sickerberg – Mühlhausen
Gehzeit 4,5 h, 15 km, 540 Hm
Gastführer Rudy Maizinger
Anmeldung bei Inge Budin 07761 559209
So. 8.10. Panoramaweg von St. Märgen nach St. Peter
8.30 Uhr BS, 10 Uhr P Hausmatte St. Märgen
Rundwanderung Kapfenkapelle – Vogesenkapelle – St. Peter – Ohmenkapelle
Gehzeit 4,5 -5h, ca. 17 km, 560 Hm
Anmeldung bei Claudia Schmidt-Nold 07762 9605
Di. 10.10. Im Großen Wiesental
9 Uhr BS, 10 Uhr Schönau /  Feuerwehr
Rund um Tunau
Gehzeit 3 h, ca. 8 km, 200 Hm
Anmeldung bei Verena Förster 07627 1691
Mi. 11.10. Abschlusswanderung der Senioren-Tourenführer
 Auf die Hörner
8 Uhr BS, 9 Uhr Mösle Parkplatz in Menzenschwand- Hinterdorf
Finsterbühl – Herzogenhorn – Krunkelbach – Spießhorn – Parkplatz
Gehzeit ca. 5h, ca. 14 km, ca. 700 Hm , T2
Anmeldung bei Jürgen Klotzbach 07741 671139, Handy 0171 4783833
Do. 12.10. Schluchtensteig 1. Etappe Stühlingen– Blumberg
8 Uhr BS, 9.15  Uhr Stühlingen P Schluchtensteig
Kath. Kirche Sauschwänzlebahn – Aussichtspunkt Wutachflühen – Blumberger Pforte – Panoramablick – Blumberg
Rückfahrt mit Linienbus
Gehzeit 5,5 h, 19 km, 400 Hm, T2
Anmeldung bei Hans-Peter Karrer 07761 4651
Di. 17.10. Vom Klosterweiher zum Lehenkopf
9 Uhr BS, 10 Uhr P Klosterweiher
Rüttewies – Lehenkopf – P
Gehzeit 2,5 h, 8 km, 200 Hm
Anmeldung bei Walburga Beising 07761  1644
Do. 19.10. Rund um den Unteren Habsberg
9 Uhr BS, 10.15 Uhr Seebrugg/Schluchsee
Habsberg – Oberkrummen – Muchenland – Sommerseite – P
Gehzeit 4,5 h, 15 km, 400 Hm
Anmeldung bei Walburga Beising 07761 1644
Di. 24.10. Schönes Panorama am Zeller Blauen
9 Uhr BS, 10 Uhr P Oberblauen
Blauener Ebene – Oberblauen – Käserntanne – Grüben – St. Bernhardshütte – P
Gehzeit 2,5 h, 8 km, ca.100 Hm
Anmeldung bei Walburga Beising 07761 1644
Do. 26.10. Im Wehratal
9 Uhr BS, 9.30 Uhr P Freibad Wehr
Wehrastausee – Schluchtensteig – Wehratalbrücke – Ehwaldhütte – Felsenhütte –Wehrastausee – Freibad Wehr
Gehzeit 4,5 h, 16 km, 600 Hm, T2
Anmeldung bei Hans-Peter Hörner 07762 9678
Di. 31.10. Ausweichtermin Tourenführer- Wanderung
Do. 2.11. Zur Teufelsküche und Ibachsteg
9 Uhr BS, 9.45 Uhr P Rotzingen – Oberhölzle
Schlossfelsen – Wilfingen – Teufelsküche – Ibachsteg – Hornstollen –
Burg – Parkplatz
Gehzeit 4,5 h, ca. 14 km, T1/T2
Anmeldung bei Hans-Peter Karrer 07761 4651
Di. 7.11. Schönauer Urwaldpfad
9 Uhr BS, 10 Uhr P Schönau, Abzweig Tunau
Waldweg entlang riesiger Felsen mit schönen Ausblicken
Gehzeit 2 h, 6 km, 260 Hm
Anmeldung bei Walburga Beising 07761 1644
Do. 9.11. MurgtalpfadHottingen–Murgquelle
9 Uhr BS, 9.30 Uhr Hottingen Energiemuseum
Hogschür – Fronmühle – Klausenhof – Lochhäuser – Herrischried
Rückfahrt mit Bus nach Hottingen
Gehzeit 4,5 – 5 h, ca. 14 km, 200 Hm
Anmeldung bei Walburga Beising 07761 1644
Di. 14.11. Wehratal– Erlebnispfad
9.45 Uhr BS, 10 Uhr P Brennet
Entlang der Wehra bis Enkendorf – zurück über Dinkelbergweg
Gehzeit 3 h, ca. 9 km, 150 Hm
Anmeldung bei H.u.M. Fink 07761 7126
Do. 16.11. Herbstwanderung auf dem Dinkelberg
9.30 Uhr BS, 10 Uhr Maienplatz in Obereichsel
Adelhausen – Hohe Flum – Oberminseln – Obereichsel
Gehzeit 4 h, 14,5 km, 275 Hm, T1
Anmeldung bei Hans-Peter Hörner 07762 9678
Di. 21. 11. Eggberg
10 Uhr BS P Wildgehege
Schöpfebach – Jungholzer Felsen – Egg – zurück über
Totenbühlhütte – Horizontalweg – P
Gehzeit 3,5 h, 12 km, ca. 400 Hm
Anmeldung bei Eva Hecker 07761 8509
Do. 23.11. Via Rhenana/CH
ca. 10 Uhr Bhf BS
Streckenwanderung Laufenburg- BS
Gehzeit ca. 3,5 h,  11 km, 200 Hm
Anmeldung bei Inge Budin 07761 559209
Di. 28.11. Wiiwegli 1. Etappe
Genauere Angaben folgen zeitnah
Anmeldung bei Eva Hecker 07761 8509
Do. 30.11. Überraschungstour bei gutem Wetter
Genaue Angaben folgen zeitnah
Anmeldung bei Jürgen Klotzbach 07741 671139, Handy 0171 4783833
Fr. 1.12. Jahresabschlussfeier im Saal der Hl. Kreuz-Kirche BS
Di. 5.12. ---
Do. 7.12. Via Rhenana II/CH
ca. 9 Uhr Bhf BS
Rheinfelden – Bad Säckingen
Gehzeit ca. 5,5 h, 19 km, 240 Hm
Anmeldung bei Inge Budin 07761 559209
Di. 12.12. ----
Do. 14.12. ----
2018
Di. 9.1.2018  Waldwege rund um Egg
Anmeldung bei Eva Hecker 07761 8509
-Do. 11.1.2018 ---
Di. 16.1.2018   Noch zu bestimmende Tour
Adelheid Lang
Do. 18.1.2018  Von Säckingen nach Harpolingen
Adelheid Lang
Di. 23.1.2018  Mutterslehen–Ibach
Walburga Beising
Do. 25.1.2018 Mumpfer Fluh
Inge Budin
Di. 30.1.2018